Аренда жилья: рекомендации при заключении договора

Вы хотите арендовать квартиру или дом, но не знаете какие пункты и положения должны быть в договоре аренды жилья? В данной статье мы рассмотрим на, что стоит обращать внимание и какие положения должны быть, чтобы обезопасить себя.

На данный момент нет закона, который регламентирует договор аренды, поэтому в него можно включить разные ситуации, которые не противоречат действующему законодательству. Однако есть ряд нюансов, без которых Договор может не иметь юридической силы или наличие их поможет Сторонам избежать конфликтных моментов в будущем.

Существенные условия

  1. Объект аренды. Очень важно, чтобы в Договоре были указаны следующие данные: тип жилья, номер, площадь и адрес.
  2. Сроки. Обратите внимание, чтобы было четко прописано, с какого момента начинается и заканчивается термин аренды. Это может быть факт оплаты аренды, Акт приема-передачи жилья или другие условия.
  3. Стоимость аренды. Цена может устанавливаться, как в гривне, так и в иностранной валюте, при условии, что расчет будет происходить в национальной валюте. Если цена указана в иностранной валюте, то должно быть прописано по какому курсу. Например, по курсу покупки в определенном банке на момент оплаты.
  4. Термин оплаты. Чтобы избежать недопонимания, стоит обратить внимание, чтобы в Договоре было указано, когда производится оплата. Например, до 10 числа каждого месяца.
  5. Гарантийный платеж. Рекомендуем прописать условия внесения данного вида платежа, который составляем месячный размер аренды квартиры и пойдет в счет оплаты последнего месяца аренды.

Арендодателю важно прописать наличие коммуникаций, телефонной связи, интернета и других сервисов, которыми может пользоваться Арендатор согласно Договора аренды. Так же стоит указать, при каких условиях Арендатор может проводить необходимы коммуникации или вносить изменения в объект аренды. Например, Арендатор может проводить дополнительные коммуникации только после письменного разращения Арендодателя. Данный пункт позволит избежать недопонимания между Сторонами.

Не лишним будет пункт Договора, в котором будут прописаны условия оплаты платежей, не связанных с арендной платой, а именно:

  1. Какие платежи входят в арендную плату.
  2. Какие платежи оплачивает Арендатор.
  3. Какие платежи оплачивает Арендодатор.

При этом, нужно четко прописать перечень платежей, кто из Сторон их оплачивает, механизм определения цены и способ оплаты, а также срок оплаты таких платежей.

Еще одним важным пунктом, является улучшение объекта аренды со Стороны Арендатора, которые были выполнены с письменного разрешения Арендодателя. Как правило, если данные улучшения можно легко демонтировать без нанесения ущерба помещению (мебель, элементы декора, коммуникации), то Арендатор имеет право забрать их и распоряжаться ими на свое усмотрение.

Если же данные улучшения, являются не отдельными (косметический ремонт, окна, входные двери и т.д.), то в Договоре стоит прописать порядок их компенсации.

Так же стоит указать, что Арендодатель не обязан компенсировать улучшения, которые были выполнены без его письменного соглашения.

Похожие Статьи

Процесс выезда за границу для моряков в условиях военного положения
  • Информация для моряков

2 сентября 2022 года Кабинет Министров Украины подписал правила выезда моряков за границу в период военного положения. Постановление позволяет украинским морякам пересекать границу для работы на...

Юридическая Помощь Морякам
  • Информация для моряков

Переоценить роль, которую играет адвокат по морскому праву в судебных или иных процессах, сложно: данная область настолько специфична, насколько это возможно. Адвокатское бюро «Власенко,...

Кто может быть освобожден от мобилизации в Украине
  • Мобилизация

У каждого гражданина нашей страны есть соответствующие права и обязанности. С 24 февраля, с начала полномасштабного вторжения россии в Украину, мужчины от 18 до 60 лет должны быть призваны на военную...