Как усыновить ребенка в Украине

В Украине в настоящее время очень много детей сирот, которые хотят, чтобы их усыновили, но к сожалению не каждая семья решается на такой шаг. К сожалению, процедура усыновления так же отталкивает многие семь, так как она не из простых.

Согласно закону, усыновить ребенка в нашей стране могут лица, которые достигли двадцати одного года и имеют пятнадцатилетнюю разницу в возрасте между усыновителем и ребенком. Однако, в большинстве случаев преимущество отдается супружеским парам или лицам, у которых уже есть дети или, если они хотят усыновить двух детей (брата с сестрой).

Для того чтобы усыновить ребенка, необходимо подать письменное заявление в службу по делам детей и стать кандидатом. Вместе с заявление нужно приложить копию паспорта, справку о заработной плате за последние шесть месяцев, справку об отсутствии судимости, медицинское заключение о здоровье, копию документа, подтверждающее наличие жилья. Если усыновителем является супружеская пара, то необходимо предоставить копию свидетельства о браке и нотариально заверенное согласие второго супруга.

Если служба одобрит данную заявку, то вас поставят в очередь на усыновление и только тогда можно будет начать саму процедуру. Теперь вы сможете лично познакомиться с ребенком, которого вы хотите усыновить и узнать о его жизни, состоянием здоровья и другими данными.

В том случае, если вас все устраивает, и вы нашли контакт с ребенком, то вам нужно будет написать заявление об усыновлении в службу по делам детей. Если решение службы будет положительным, то документ на усыновление подадут в суд, после чего выносится решение суда.

После получения положительного решения суда, усыновитель обязан забрать ребенка к себе предоставив копию данного решения.

В том случае, если нет желающих усыновить ребенка из граждан Украины, то усыновить его может иностранец, для этого он должен получить специальное разрешение. Усыновление проводится также, единственное отличие заключается в том, что усыновить можно ребенка, который достиг пятилетнего возраста.

Единственное за что придется заплатить, так это за судебный сбор, который является обязательным.

Похожие Статьи

Процесс выезда за границу для моряков в условиях военного положения
  • Информация для моряков

2 сентября 2022 года Кабинет Министров Украины подписал правила выезда моряков за границу в период военного положения. Постановление позволяет украинским морякам пересекать границу для работы на...

Юридическая Помощь Морякам
  • Информация для моряков

Переоценить роль, которую играет адвокат по морскому праву в судебных или иных процессах, сложно: данная область настолько специфична, насколько это возможно. Адвокатское бюро «Власенко,...

Кто может быть освобожден от мобилизации в Украине
  • Мобилизация

У каждого гражданина нашей страны есть соответствующие права и обязанности. С 24 февраля, с начала полномасштабного вторжения россии в Украину, мужчины от 18 до 60 лет должны быть призваны на военную...