Как выписать ребенка из квартиры

Вопрос выписки ребенка из жилья всегда остается актуальным, особенно если родители в разводе и проживают отдельно.

Согласно закону Украины, несовершеннолетние дети проживают с родителями и их место регистрации должно соответствовать регистрации родителей. Чтобы выписать ребенка в таком случае необходимо согласие обоих родителей.

Для того, чтобы выписать ребенка необходимо, подать соответствующее заявление, паспорта родителей и свидетельство о рождении. В том случае, если заявление подает только отец или мать, то необходимо предоставить нотариально заверенное согласие второго родителя.

Если родители находятся в разводе и проживают отдельно, то, чтобы выписать детей все равно необходимо, присутствие обоих родителей, при этом второй родитель должен написать заявление о своем согласии.

В тех ситуациях, когда один из родителей не может присутствовать, к примеру, проживает в другом городе, то он должен обратиться к нотариусу и заверить свое согласие на выписку. Установленной формы согласия нет, и оно пишется произвольно.

В том случае, когда один из родителей не дает своего согласия или находится заграницей, то выписать ребенка можно по решению суда.

Если же нужно выписать детей, которые являются сиротами или их родителей лишили родительских прав, то в таком случае необходимо получить разрешение из органов опеки.

Похожие Статьи

Процесс выезда за границу для моряков в условиях военного положения
  • Информация для моряков

2 сентября 2022 года Кабинет Министров Украины подписал правила выезда моряков за границу в период военного положения. Постановление позволяет украинским морякам пересекать границу для работы на...

Юридическая Помощь Морякам
  • Информация для моряков

Переоценить роль, которую играет адвокат по морскому праву в судебных или иных процессах, сложно: данная область настолько специфична, насколько это возможно. Адвокатское бюро «Власенко,...

Кто может быть освобожден от мобилизации в Украине
  • Мобилизация

У каждого гражданина нашей страны есть соответствующие права и обязанности. С 24 февраля, с начала полномасштабного вторжения россии в Украину, мужчины от 18 до 60 лет должны быть призваны на военную...