Наказание за неуплату кредита. Каковы последствия и что вам грозит

В настоящее время перспектива взять кредит и купить, то что вам хочется очень заманчива. Их предлагают во всех крупных магазинах бытовой техники и не только. Если у вас положительная история в банке и хорошая зарплата, то проблем не будет. Однако, никто из нас не застрахован от ситуаций, когда фирма, на которой вы работаете начинает испытывать финансовые трудности, а то и вовсе закрылась, вследствие чего вы начинаете просрочивать платежи по кредиту. Одно дело если вы просрочили несколько платежей и совсем другое – если перестали платить совсем. Так что же делать если вы перестали выплачивать платежи?

Сначала необходимо понять, какими средствами давления обладают банки. На первых этапах они будут привлекать специальные отделы по работе с такими клиентами, которые будут звонить и напоминать об необходимости уплатить соответствующий платеж или погасить кредит. В дальнейшем ваш кредит может быть продан, без вашего ведома, другому банку или коллекторской фирме.

В данном случае методы воздействия стандартные, постоянные звонки с требованием погасить долг, которые не редко сопровождаются угрозами. Мы рекомендуем записывать подобные разговоры, предварительно сообщая об этом, чтобы потом иметь доказательства неправомерных действий банка или коллекторской фирмы. В случае если данные угрозы становятся более серьезными, то вы имеете право написать заявление в полицию или прокуратуру.

Согласно Закону Украины, данные взаимоотношения регулируются Гражданским кодексом Украины и как следствие, уголовная ответственность вам не грозит. Конечно, сотрудники банка или коллекторы могут угрожать ею, хотя на практике, доказать мошенничество очень сложно. Поэтому, единственный правовой способ, по которому они могут получить деньги является судебный иск.

Если движимое или недвижимое имущество не было оставлено в виде залога за кредит, то ни один банк или коллекторское бюро не может его забрать без решения суда. А в случае, если такого имущества нет, то единственный способ получить назад вложенные средства, является отчуждение средств из вашей заработной платы. Здесь стоит отметить, что данный способ происходит только по решению исполнительной службы и не может превышать 20% вашей заработной платы в месяц.

Если ваш долг был продан другому банку или коллекторской фирме, то, прежде чем требовать от вас деньги, вам должны предоставить заверенную копию договора или выписку из договора о продаже вашего кредита или долга и только после этого другая сторона имеет право требовать средства. Так же вам должны предоставить реквизиты для погашения вашего долга.

Если же дело дошло до суда, то исковое заявление может быть подано мировому судье, который может принять решение без вызова ответчика. В данном случае, решение можно отменить, грамотно подав соответствующее заявление. Другое дело если банк подаст данное заявление в районный суд, здесь, согласно законодательству, существует два варианта. Рассмотрение дела в суде согласно регистрации банка или вашего места регистрации.

В данном случае мы рекомендуем вам привлечь опытных адвокатов, которые помогут вам составить правильную стратегию защиты и изучить правильность оформления документов. Что, в свою очередь может позволить списать часть долга и получить упрощенные условия возврата, а в случае неправильно оформленных документов, избежать уплаты всего долга с невозможностью подачи повторного иска.

Адвокатское бюро «Власенко, Берестовой & партнеры» поможет вам в отстаивании ваших прав во время судебного процесса, построении правильной стратегии и изучении всех необходимых документов. Записывайтесь к нам на консультацию, и мы с радостью проконсультируем вас!

Похожие Статьи

Процесс выезда за границу для моряков в условиях военного положения
  • Информация для моряков

2 сентября 2022 года Кабинет Министров Украины подписал правила выезда моряков за границу в период военного положения. Постановление позволяет украинским морякам пересекать границу для работы на...

Юридическая Помощь Морякам
  • Информация для моряков

Переоценить роль, которую играет адвокат по морскому праву в судебных или иных процессах, сложно: данная область настолько специфична, насколько это возможно. Адвокатское бюро «Власенко,...

Кто может быть освобожден от мобилизации в Украине
  • Мобилизация

У каждого гражданина нашей страны есть соответствующие права и обязанности. С 24 февраля, с начала полномасштабного вторжения россии в Украину, мужчины от 18 до 60 лет должны быть призваны на военную...