Особенности осуществления опеки и попечительства в условиях военного положения

Опекуны лица с инвалидностью, признанной судом недееспособным, лица, занятые постоянным уходом за лицом с инвалидностью I-II группы, лица, занятые постоянным уходом за лицом, за заключением медико-социальной экспертной комиссии или врачебно-консультативной комиссии нуждается в постоянном уходе, в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять такой уход, в соответствии с Законами Украины «О воинской обязанности и военной службе», Законом Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», освобождены от военной службы и мобилизации.

Часть 1 ст. 58 ГК Украины определяет, что опека устанавливается над малолетними лицами (возрастом до 14 лет, которые являются сиротами или лишены родительской опеки), и физическими лицами, признанными недееспособными.

Часть 1 ст. 59 ГК Украины предусмотрено, что попечительство устанавливается над несовершеннолетними лицами (возрастом от 14 до 18 лет, которые являются сиротами или лишены родительской опеки), и физическими лицами, гражданская дееспособность которых ограничена.

Адвокаты бюро «Власенко, Берестовой & Партнеры» готовы предоставить Вам высококвалифицированную юридическую поддержку по опеке и попечительству.

Вам будет предоставлено полное юридическое сопровождение при оформлении опеки или попечительства:

  • консультация;
  • сбор и заполнение документов, необходимых для успешного завершения процесса;
  • представительство интересов клиентов в суде и государственных органах, непосредственным участием в заседании и получением решений.

Похожие Статьи

Процесс выезда за границу для моряков в условиях военного положения
  • Информация для моряков

2 сентября 2022 года Кабинет Министров Украины подписал правила выезда моряков за границу в период военного положения. Постановление позволяет украинским морякам пересекать границу для работы на...

Юридическая Помощь Морякам
  • Информация для моряков

Переоценить роль, которую играет адвокат по морскому праву в судебных или иных процессах, сложно: данная область настолько специфична, насколько это возможно. Адвокатское бюро «Власенко,...

Кто может быть освобожден от мобилизации в Украине
  • Мобилизация

У каждого гражданина нашей страны есть соответствующие права и обязанности. С 24 февраля, с начала полномасштабного вторжения россии в Украину, мужчины от 18 до 60 лет должны быть призваны на военную...