Причины пропуска и продление срока принятия наследства

Согласно ст. 1270 ГК Украины с момента открытия наследства период, во время которого можно вступить в наследство составляет 6 месяцев. Право открывается со смертью человека и в том нотариальном округе, где он проживал. Если он проживал в городе, то право подается нотариусу, а если – в селе, то секретарю сельского совета. Если данное право наследства возникает после непринятия или отказа от наследства, то, в данном случае, срок вступления в наследство составляет 3 месяца с момента отказа. Так же согласно ч.3 ст. 1272 ГК Украины предусмотрена возможность продления срока на принятие наследства. Данная возможность доступна или по письменному соглашению наследников или через суд при наличии уважительной причины. При этом данная статья закона не устанавливает порядок и перечень таких причин.

Постановление Верховного Суда Украины № 6-1320цс17 от 17 августа 2017 г. Определил обстоятельства, которые дают возможность продлить период подачи заявления:

  • Подача данного заявления была невозможна в связи с препятствующими обстоятельствами;
  • Суд признал обстоятельства уважительными.

Рассмотрим основные уважительные причины

  • Длительная болезнь наследников;
  • Большое расстояние между местом нахождения наследственного имущества и местом проживания наследника;
  • Сложные условия труда, которые могут быть связаны с постоянными командировками;
  • Прохождение наследниками срочной службы в составе ВСУ;
  • Неосведомленность наследниками о наличии завещания.

Эти обстоятельства были признаны уважительными Верховным Судом и коллегией судей Второй судебной палаты Кассационного гражданского суда в деле № 565/1145/17. Исходя из ч. 5 и 6 ст. 13 ЗУ «Про судоустройство и статус судей», данные выводы являются обязательными для всех субъектов властных полномочий, которые применяют в своей деятельности нормативно-правовой акт, содержащий соответствующую норму права, а также учитываются другими судами при применении таких норм прав.

Важно! Суд повторно не продлевает сроки, поэтому нужно обязательно успеть подать все документы в сроки, которые были определены судом. Если вы не успеете, то вы окончательно потеряете право наследования.

Специалисты адвокатского бюро «Власенко, Берестовой & партнеры» окажут Вам квалифицированную консультацию и помогут в представлении ваших интересов вовремя судебного рассмотрения наследственных споров.

Похожие Статьи

Процесс выезда за границу для моряков в условиях военного положения
  • Информация для моряков

2 сентября 2022 года Кабинет Министров Украины подписал правила выезда моряков за границу в период военного положения. Постановление позволяет украинским морякам пересекать границу для работы на...

Юридическая Помощь Морякам
  • Информация для моряков

Переоценить роль, которую играет адвокат по морскому праву в судебных или иных процессах, сложно: данная область настолько специфична, насколько это возможно. Адвокатское бюро «Власенко,...

Кто может быть освобожден от мобилизации в Украине
  • Мобилизация

У каждого гражданина нашей страны есть соответствующие права и обязанности. С 24 февраля, с начала полномасштабного вторжения россии в Украину, мужчины от 18 до 60 лет должны быть призваны на военную...