Привлечение к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов

К сожалению, в настоящее время довольно много пар расходится или разводятся, после чего родители (в основном отцы) обязаны обеспечивать своих несовершеннолетних детей в виде выплаты обязательных алиментов. Однако, бывают случаи, когда родители уклоняются от своих обязательств по тем или иным причинам.

Сначала необходимо рассмотреть, какие условия должны наступить?

В первую очередь необходим факт обращения с иском матери или другого родителя в суд о взыскании алиментов. Только после этого может наступить факт невыполнения своих обязанностей по содержанию детей.

Законом Украины под злостным уклонением от уплаты алиментов понимается следующее. Если один из родителей не платит алименты в течение шести месяцев или сумма долга превышает сумму, которую он должен был выплатить за этот срок. К примеру, плательщику были назначены алименты размером в 2000 грн/месяц, после чего он не платил их четыре месяца, после чего заплатил 1000 грн, а потом еще два месяца не платил, то его суммарный долг составит 13000 грн, что превышает сумму, которую он должен был заплатить за шесть месяцев.

Однако, здесь стоит отметить, что уголовная ответственность предусматривается только в том случае, если должник скрывает свои доходы, место работы, место проживания или длительная неуплата алиментов.

Для того, чтобы привлечь такого неплательщика алиментов, получателю необходимо обратиться в отделение полиции по месту жительства должника и написать заявление. После этого полиция начнет процесс возбуждения уголовного дела.

Похожие Статьи

Процесс выезда за границу для моряков в условиях военного положения
  • Информация для моряков

2 сентября 2022 года Кабинет Министров Украины подписал правила выезда моряков за границу в период военного положения. Постановление позволяет украинским морякам пересекать границу для работы на...

Юридическая Помощь Морякам
  • Информация для моряков

Переоценить роль, которую играет адвокат по морскому праву в судебных или иных процессах, сложно: данная область настолько специфична, насколько это возможно. Адвокатское бюро «Власенко,...

Кто может быть освобожден от мобилизации в Украине
  • Мобилизация

У каждого гражданина нашей страны есть соответствующие права и обязанности. С 24 февраля, с начала полномасштабного вторжения россии в Украину, мужчины от 18 до 60 лет должны быть призваны на военную...