Выезд ребенка за границу без согласия одного из родителей

Вопрос выезда детей в другую страну без согласия отца/матери всегда остается актуальным и сложным вопросом, так как он касается семейных отношений и выполнения родителями своих обязанностей с учетом интересов самого ребенка.

В данном случае необходимо использовать ст. 141 и 155 Семейного Кодекса Украины. В них определены основные положения, а именно равенство прав и обязанностей, которые должны основываться исключительно на интересах ребенка в независимости от формы отношений между родителями.

Стоит отдельно отметить, что право запрета действует на детей, которые не достигли шестнадцатилетнего возраста.

Дети, которые не достигли шестнадцатилетнего возраста могут выезжать в другую страну при наличии загранпаспорта, диппаспорта, служебного паспорта. Так же выезд разрешается если информация о ребенке внесена в загранпаспорт родителя, сопровождающего ребенка.

Каков порядок вывоза детей в другую страну?

Вывоз детей в другую страну осуществляется в следующих случаях:

  1. При наличии нотариально заверенного разрешения на выезд с указанием страны и времени пребывания.
  2. Без нотариального разрешения.

В каких случаях разрешение отца или матери не нужно?

  • Отец или матерь детей является гражданин другой страны.
  • В том случае, если один из родителей получил вид на жительство в другой стране, и они едут для постоянного проживания за пределы Украины.
  • При наличии соответствующего документа, который подтверждает смерть отца или матери.
  • При наличии судового решения, которое подтверждает факт того, что отца или матерь лишили родительских прав.
  • Суд признал недееспособным отца или матерь.
  • При наличии судового решения о разрешении выезда детей за границу.
  • У одного из родителей существует долг по алиментам, который больше чем сумма платежей за четыре месяца, а если ребенок имеет инвалидность, то – за три месяца. В данном случае другой родитель может самостоятельно решить данный вопрос на срок до 1 месяца и более. Данный случай должен быть подтвержден соответствующей справкой. В том случае если ребенок имеет инвалидность, то нужно будет предоставить заключение лечебно-лекарской комиссии установленного образца.

Похожие Статьи

Процесс выезда за границу для моряков в условиях военного положения
  • Информация для моряков

2 сентября 2022 года Кабинет Министров Украины подписал правила выезда моряков за границу в период военного положения. Постановление позволяет украинским морякам пересекать границу для работы на...

Юридическая Помощь Морякам
  • Информация для моряков

Переоценить роль, которую играет адвокат по морскому праву в судебных или иных процессах, сложно: данная область настолько специфична, насколько это возможно. Адвокатское бюро «Власенко,...

Кто может быть освобожден от мобилизации в Украине
  • Мобилизация

У каждого гражданина нашей страны есть соответствующие права и обязанности. С 24 февраля, с начала полномасштабного вторжения россии в Украину, мужчины от 18 до 60 лет должны быть призваны на военную...